about

教員一覧(2020年度)


理工学部

氏名 職位 専門分野
上村 佳永 学部長 キャリア教育 等
島末 智明 学部長補佐 英語 等
西浦 将芳 国際室長 スポーツ 等
越前谷 智 教授 建築構造 等
尾身 博雄 教授 電気電子材料 等
木内 龍彦 教授  建築材料 等
北村 章 教授  データ科学 等
北本 裕之 教授 環境/設備 等
杉村 延広 教授  生産工学 等 
栖原 敏明 教授  光電子工学 等
田岡 久雄 教授
電気回路/電力システム 等 
谷川 明夫 教授 応用解析 等 
塚本 千秋 教授 幾何学 等 
長岡 昇勇 教授
代数学 等 
成田 吉弘 教授 機械力学 等 
林 康明 教授 電子物性 等 
古川 俊雄 教授 材料力学 等 
松井 進 教授 情報通信 等
松浦 敏雄 教授 情報工学 等
松本 啓之亮 教授 ソフトウェア 等
宮崎 文夫 教授 機械制御 等
山脇 正雄 教授 半導体デバイス 等
吉田 政司 教授 機械材料 等
橋本 要 准教授 幾何学 等
包 慕萍 准教授 建築史/都市史 等
宮下 鋭也 准教授 解析学 等
老田 智美 講師 建築計画/ユニバーサルデザイン 等
川谷 康太郎 講師 代数幾何学 等
倉谷 優美 講師 建築史/デザイン 等
三浦 正成 講師 解析学 等

政治経済学部

氏名 職位 専門分野
橋爪 真 学部長
政治行政学科長        
キャリアガイダンス・デザイン/キャリア教育 等
石井 康夫 経済経営学科長 経営戦略/市場調査/統計解析/企業統治/リスクマネジメント/事業創造・継承 等
岩本 一善 教授 コミュニケーション論/メディア論 等
大前 信也 教授 日本政治史/日本政治外交史/日本近現代史/政軍関係論 等
倉橋 弘 教授 法学/社会福祉法/権利擁護 等
豊 憲一郎 教授  税法の基礎理論/会計の基礎理論/簿記教育 等
沼田 良 教授  行政学/地方自治論/福祉国家論 等
能勢 豊一 教授 経営工学/経営情報論/生産管理論 等
樋口 浩一 教授  公共政策学/地方自治/広域連携/地方創生/地方公共交通/環境・廃棄物政策 等
福留 和彦 教授
経済政策/経済発展論/日本経済論/関西経済論/共生社会の経済学 等 
松川 滋 教授 マクロ経済学/労働経済学 等
森 彰夫 教授 国際関係論/国際コミュニケーション論/欧米政治史/国際協力/東欧・中央アジア研究 等 
矢作 嘉章 教授 知的財産権/インフォーマティクス(情報法)/研究開発戦略 等 
岩田 温 准教授 政治哲学/政治思想 等 
大村 和正 准教授
現代政治/イギリス政治/教育政策/社会政策 等 
金井 隆典 准教授 日本政治思想史/日本政治史/政治思想/日本近代史 等
吉川 満 准教授 ゲーム理論/応用ファイナンス 等 
南澤 秀紀 准教授 スポーツ/健康科学 等
岸本 貴章 講師 言語学/英語学 等
曲 明輝 講師 金融/ファイナンス 等 
河野 俊明 講師 産業政策論/地域経済学/産業社会学/観光産業論/人的資源管理 等
西岡 和晃 講師 国際司法/国際取引法/国際競争法/国際仲裁法 等
藤田 和孝 講師 貿易商務論/国際経済学 等
松原 清恵 講師 経営学(企業/企業生存率/国際間企業提携/小規模事業経営 )等

教育学部

氏名 職位 専門分野
今村 浩章 学部長 教育学/教師教育学/教科教育学 等
福井 士郎 副学部長 教育学/数学教育学/義務教育および高等学校・大学における数学教育の連続性と効率化 等
西田 宗作 副学部長 日本文学/漢文学 等
落合 俊郎 教授 特別支援教育制度/発達障害教育/重複障害教育/社会的企業/障害のある人々の職業支援 等
金井 康雄 教授  数学基礎論(公理的集合論)/数学教育 等
國嶋 智行 教授  道徳教育指導法/初等教科教育法(社会) 等
小畑 耕作 教授 特別支援教育/障害者生涯教育/キャリア教育/特別支援学校における授業づくり 等
阪上 節子 教授  保育方法学/幼児教育方法学/教育方法学 等
佐藤 雅之 教授  小・中・高等学校英語教育/教員養成のためのキャリア教育/カリキュラムマネジメント/現代アメリカ文学 等
田口 順一 教授 英語教育/英語発音・聞き取り/第二言語習得/異文化理解/多文化共存/アメリカ黒人史/日系アメリカ人 等
谷口 浩朗 教授 代数的組み合わせ論/数学教育 等
礪波 美和子 教授
中世国文学/西行物語・撰集抄など歌僧西行に関する作品 等
中川 一彦 教授 教科教育学/初等中等教育学/算数・数学教育 等
西 卓男 教授
造形表現/幼児教育 等
舟橋 秀晃 教授
国語教育学/説明的文章学習指導論 等
松本 宗久 教授
幾何学(結び目理論)/授業におけるICT活用/情報教育 等
梅本 尚 准教授 キャリア教育論/生徒指導論/特別活動論 等
加藤 郁夫 准教授 国語教育学/発問・授業論/学習集団 等
川内 奈保子 准教授 音楽学/音楽教育/声楽/合唱指導/吹奏楽指導/音声学 等
川田 和子 准教授 教育学/特別支援教育/教科教育学 等
小林 秀岳 准教授 英語学/英語文学/英語科教育 等
杉田 收 准教授 陸上競技/陸上競技の歴史 等
瀬尾 泰広 准教授 国語学/教育学/社会言語学/日本語文法 等
辻岡 順 准教授 特別支援教育/病弱教育/自立活動教育/特別支援学校における授業づくり 等
堂埜 善法 准教授 教育制度学/カリキュラム学/教育方法学/教育学 等
中辻 祥仁 准教授 初等理科教育法/初等理科実験/観察指導法 等
中山 俊昭 准教授 学校心理学/臨床心理学/発達心理学/教育心理学 等
濱川 昌人 准教授 特別活動/生徒指導/総合的な学習の時間 等
樋山 雅史 准教授 位相幾何学/グラフ理論/数学教育 等
諸木 良広 准教授 初等英語教育法/異文化理解 等
鈴木 千春 講師 家庭科教育学/教科教育学/絵本教材論 等
松田 雅代 講師 教科教育学/理科・生活科・総合学習の授業論/カリキュラム論/教師教育学 等


保健医療学部

氏名 職位 専門分野 
曽我 雅俊 学部長 英語学 等
鴻上 啓次朗 学部長補佐 化学/生化学/有機化学/リメディアル教育 等
稲葉 弥恵子 教授 助産学/母性看護学/ストレスの生理学/応用情報工学 等
角田 はる美 教授 看護基礎教育/基礎看護学 等
金井 寿幸 教授  ライフサイクル/メンタルヘルス/健康教育 等
古角 好美 教授 学校保健/学校心理/養護教諭/健康教育 等
志野 泰子 教授 公衆衛生看護学/看護学 等
高橋 裕二 教授 人間医工学/健康・スポーツ科学/動物理学療法 等
菅沼 一平 教授 老年期領域作業療法/認知症作業療法/生活支援/介護予防 等
塚本 能三 教授  高次脳機能障害/成人失語症/認知症 等 
原 義晴 教授  中枢神経障害/作業療法技法 等
福本 倫之 教授 高次脳機能障害の作業療法 等
藤田 浩之 教授 高次脳機能/感覚システム/神経基盤 等
邨次 誠 教授 生物分析科学 等
矢倉 晴子 教授 機械学習/聴覚定常反応 等
稲村 真史 准教授 高齢化施設における療養環境 等
岩下 篤司 准教授 人間医工学/健康・スポーツ科学 等
大江 典子 准教授 クリティカルケア/救急医療/災害医療 等
大塚 佳代子 准教授 摂食嚥下障害/運動障害性構音障害/音声障害 等
外山 慶一 准教授 摂食嚥下障害/神経筋電気刺激 等
山元 恵子 准教授 精神看護学 等  
赤壁 知哉 講師 呼吸リハビリテーション/予防理学療法 等
糸谷 圭介 講師 リハビリテーション科学 等
上田 恵 講師 ウィメンズヘルス/助産学教育 等
岡崎 久美 講師 基礎看護学/看護過程/医療安全 等
緒方 あかね 講師 母性看護学/助産学 等
岡保 由美子 講師 小児看護学/乳幼児教育学 等
小出 由美 講師 加齢性難聴/認知症高齢者支援 等
佐々木 優子 講師 助産学教育 等
澤 賢一郎 講師 身体障害作業療法/認知症高齢者作業療法 等
芝口 千穂 講師 成人看護学 等
瀬川 大 講師 身体障害作業療法 等
巽 夕起 講師 公衆衛生看護学/地域保健/産業保健 等
奈古 由美子 講師 地域包括ケアシステム/在宅医療受療者研究 等
中井 かをり 講師 母性看護学/助産学/新生児看護学 等
西谷 美智子 講師 精神障害作業療法 等
藤長 武士 講師 バイオメカニズム/生体情報科学/動作分析 等
前川 寿子 講師 公衆衛生看護学 等
柳下 圭代 講師 看護提供方式の活用・評価/看護管理教育の現状・ニーズ 等
奥山 幸子 助教 看護技術教育/看護倫理 等
佐藤 俊彦 助教 障害者支援 等
佐野 ちひろ 助教 公衆衛生看護学/在宅看護学/発達障害支援 等
平山 正晃 助教 精神看護学 等